Московский Комсомолец,
10:51, 28.04.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Министерству здравоохранения Курской области предстоит ответить в суде по пяти гражданским делам, инициированным прокуратурой ЖАО. Иски на общую сумму более 41 тысячи рублей поступили мировому судье судебного участка № 4 Центрального округа Курска.
Заявителем выступил заместитель прокурора Железнодорожного округа областного центра, действующий в интересах пятерых местных жителей. Среди них - трое пенсионеров (65, 74 и 75 лет), а также двое детей в возрасте 8 и 11 лет.
- Как следует из материалов исков, все они имеют право на бесплатное получение лекарств за счёт средств федеральной или региональной казны в связи с имеющимися заболеваниями. Однако положенные медикаменты по выписанным рецептам в аптеках АО «Курская фармация» выданы не были. Людям пришлось покупать лекарства за свой счёт, - рассказали в объединенной пресс-службе судов Курской области.
После этого граждане обратились за защитой своих прав в прокуратуру, которая подготовила и направила иски в суд с требованием взыскать с регионального Минздрава понесённые расходы на приобретение препаратов.
Предварительные судебные заседания по всем пяти делам назначены на 28 и 29 апреля 2026 года, сообщили в пресс-службе.