Курский Минздрав стал ответчиком по пяти искам о льготных лекарствах  Оригинал

  Московский Комсомолец, 10:51, 28.04.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Министерству здравоохранения Курской области предстоит ответить в суде по пяти гражданским делам, инициированным прокуратурой ЖАО. Иски на общую сумму более 41 тысячи рублей поступили мировому судье судебного участка № 4 Центрального округа Курска.

Заявителем выступил заместитель прокурора Железнодорожного округа областного центра, действующий в интересах пятерых местных жителей. Среди них - трое пенсионеров (65, 74 и 75 лет), а также двое детей в возрасте 8 и 11 лет.

- Как следует из материалов исков, все они имеют право на бесплатное получение лекарств за счёт средств федеральной или региональной казны в связи с имеющимися заболеваниями. Однако положенные медикаменты по выписанным рецептам в аптеках АО «Курская фармация» выданы не были. Людям пришлось покупать лекарства за свой счёт, - рассказали в объединенной пресс-службе судов Курской области.

После этого граждане обратились за защитой своих прав в прокуратуру, которая подготовила и направила иски в суд с требованием взыскать с регионального Минздрава понесённые расходы на приобретение препаратов.

Предварительные судебные заседания по всем пяти делам назначены на 28 и 29 апреля 2026 года, сообщили в пресс-службе.