Сотрудники ИТЭБ РАН из Пущино приняли участие в конференции по популяризации науки  Оригинал

  Московский Комсомолец, 09:30, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Москве состоялась Конференция, посвящённая популяризации науки, организаторами которой выступило Минобрнауки России совместно с РТУ МИРЭА.

Мероприятие прошло в рамках Десятилетия науки и технологий — инициативы, объявленной Президентом России. В числе участников события была задействована пресс-служба ИТЭБ РАН из Пущино.

Главной темой конференции стал комплекс вопросов, связанных с продвижением научно-исследовательской деятельности и донесением научного знания до широкой аудитории, прежде всего — до молодёжи. В залах университета собрались около 400 человек: молодые исследователи, представители средств массовой информации, сотрудники пресс-служб научных организаций, интернет-блогеры и студенческая молодёжь. В течение дня они обсуждали современные форматы научной коммуникации, искали эффективные способы представления сложного знания в общественном пространстве и вырабатывали методы повышения интереса к научным открытиям.

Работа конференции строилась по нескольким параллельным трекам. В рамках гуманитарного, технического и естественно-научного направлений участники отрабатывали прикладные задачи по популяризации соответствующих областей знаний. Для общего обсуждения стратегических вопросов была созвана пленарная сессия, где эксперты говорили о перспективах развития популяризации науки в стране. Кроме того, организаторы предусмотрели площадку для презентации лучших практик, которые уже применяются ...