Московский Комсомолец,
13:05, 13.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
С 2028 года выпускники девятых классов в Воронежской области и по всей России начнут сдавать устный экзамен по истории. Об этом заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, сообщает РИА «Новости».
В Министерстве просвещения уточнили, что нововведение станет формой допуска к ОГЭ, а не полноценным экзаменом по выбору. Задания, которые уже разрабатываются, будут основаны на материалах школьных учебников.
Основная цель - проверить, понимает ли ученик исторические процессы. Кроме того, экзамен должен научить подростков аргументировать свою точку зрения, опровергать чужие мнения и формировать собственное отношение к событиям и личностям.
Планируется, что введение аттестации предварительно обсудят с учителями, учениками и экспертами.