Сибирская «книга в камне»: о чем молчат стены самого старого храма Иркутска?  Оригинал

  МК - Иркутск, 23:08, 21.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта baikal.mk.ru
Его поливали водой два дня и две ночи, чтобы спасти от великого пожара. В годы воинствующего атеизма он стоял в очереди на снос. В кельях теснились коммунальные квартиры, в алтаре стучали молотки сапожной мастерской, а в залах располагались музейные фонды. Но храм выстоял. История Спасской церкви – это, по сути, биография самого Иркутска, застывшая в камне.

С чего начинается город?

Иркутску 365 лет. И как это часто бывало на Руси, его биография началась не с административных зданий, а с молитвы. Первый деревянный храм в центре Иркутского острога срубили еще в 1672 году. Он был сердцем крепости, но дерево – материал хрупкий. Пожар уничтожил первенца, и тогда горожане решились на отчаянный и дорогой по тем временам шаг – строить церковь из камня.

Места внутри тесного, уже застроенного острога катастрофически не хватало. Строители приняли смелое решение: встроить здание прямо в крепостную стену. Для этого пришлось разобрать часть укреплений. К 1710 году работы завершились. На освящение из старой погоревшей церкви перенесли бесценные реликвии: икону в дорогой ризе – личный подарок Петра I – и хоругвь с образом Спаса. Именно с этим знаменем русские первопроходцы когда-то высадились в устье Иркута, чтобы поставить здесь острог. Долгое время Спасская церковь оставалась главным собором города, его духовным и географическим центром.

Библия на стенах

Спасская церковь – это не просто а...