В России в 2027 году разработают стратегию развития цифровых платформ  Оригинал

  Ведомости, 08:03, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vedomosti.ru

К февралю 2027 г. в России разработают стратегию развития сегмента цифровых платформ. Соответствующее поручение дал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщили в правительстве РФ.

В подготовке документа примут участие 11 федеральных министерств и Российский экспортный центр. Им предстоит представить предложения по развитию платформизации в курируемых отраслях с учетом ожидаемого экономического эффекта и влияния на производительность труда.

Координировать работу будут Минэкономразвития и Минцифры. В числе их задач – определить приоритетные направления создания цифровых платформ в различных секторах экономики, включая отрасли с государственным участием, а также оценить, где роль государства может быть наиболее эффективной. Стратегия должна установить единые требования к цифровым платформам, включая используемые типы данных, типовую архитектуру, меры информационной безопасности и применение технологий искусственного интеллекта.

«Кроме того, в рамках работы над стратегией будет организован мониторинг использования цифровых платформ», – пояснили в правительстве.

На его основе в правительство будет ежегодно направляться аналитический доклад о востребованности таких сервисов и их влиянии на э...