В CENTCOM заявили о перехвате Кувейтом иранской баллистической ракеты  Оригинал

  ТАСС, 11:12, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

НЬЮ-ЙОРК, 28 мая. /ТАСС/. Вооруженные силы Кувейта перехватили баллистическую ракету, которую, по версии Вашингтона, запустил Иран. Об этом сообщило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

Оно утверждает, что 27 мая "Иран запустил баллистическую ракету в направлении Кувейта, которая была успешно перехвачена кувейтскими силами". Это произошло "через несколько часов после того, как иранские силы запустили пять ударных беспилотников" в Ормузском проливе. В командовании добавили, что "все беспилотники были успешно перехвачены силами США, которые также предотвратили запуск шестого беспилотника" из города Бендер-Аббас в южной части Ирана.

Ранее Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части иранских ВС) сообщил, что Тегеран нанес удар по американской авиабазе, с которой ночью проводилась атака на иранскую территорию. В сообщении говорится, что после атаки по объекту вблизи аэропорта Бендер-Аббас Иран нанес удар по авиабазе США. Именно с нее американские силы атаковали иранскую территорию, отмечает КСИР.