Завтра – пик жары, через неделю – холод  Оригинал

  Московский Комсомолец, 18:40, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Завтра – пик жары, через неделю – холод

Метеоролог не рекомендует убирать теплые вещи

Метеостанции столичного региона уже в понедельник зафиксировали первые +30. Но пик зноя – еще впереди! А на смену ему придет резкое похолодание

   Второй день кряду столбики термометров в Московской области поднимаются выше +30. В понедельник   эту отметку преодолели Немчиновка, Люберцы, Мелихово, Воскресенск и Железнодорожный. Интересно, что за +30 было и в Черустях, которые метеорологи называют подмосковным полюсом холода. При этом жарких рекордов установлено так и не было. 19 мая первые подмосковные +30 зафиксировала автоматическая метеостанция Михнево в Ступинском городском округе. А в середине дня были установлены первые температурные рекорды – в Коломне и Можайске.

  Для сравнения – в Африке, в столице Туниса всего +26, на Балеарских островах +24, на юге Италии – всего +25…

Уже горим

  МЧС Московской области предупредило о четвертом, предпоследнем классе пожарной опасности из-за жары на период с 18 по 22 мая. Подмосковные огнеборцы просят ограничить выходы на природу, не разводить костры, не бросать окурки и не вытряхивать горячую золу из трубок, воздержаться от сжигания мусора.

   Но первые неприятности из-за зноя уже начались. На фоне жаркой погоды стала осложняться ситуация с ландшафтными пожарами. Дым от подожжённого поля ухудшал видимость на ю...