Московский Комсомолец,
18:40, 19.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Метеоролог не рекомендует убирать теплые вещи
Метеостанции столичного региона уже в понедельник зафиксировали первые +30. Но пик зноя – еще впереди! А на смену ему придет резкое похолодание
Второй день кряду столбики термометров в Московской области поднимаются выше +30. В понедельник эту отметку преодолели Немчиновка, Люберцы, Мелихово, Воскресенск и Железнодорожный. Интересно, что за +30 было и в Черустях, которые метеорологи называют подмосковным полюсом холода. При этом жарких рекордов установлено так и не было. 19 мая первые подмосковные +30 зафиксировала автоматическая метеостанция Михнево в Ступинском городском округе. А в середине дня были установлены первые температурные рекорды – в Коломне и Можайске.
Для сравнения – в Африке, в столице Туниса всего +26, на Балеарских островах +24, на юге Италии – всего +25…
Уже горим
МЧС Московской области предупредило о четвертом, предпоследнем классе пожарной опасности из-за жары на период с 18 по 22 мая. Подмосковные огнеборцы просят ограничить выходы на природу, не разводить костры, не бросать окурки и не вытряхивать горячую золу из трубок, воздержаться от сжигания мусора.
Но первые неприятности из-за зноя уже начались. На фоне жаркой погоды стала осложняться ситуация с ландшафтными пожарами. Дым от подожжённого поля ухудшал видимость на ю...