КП - Красноярск,
06:01, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Клала себе в карман без зазрения совести. Пенсию умершего мужчины несколько месяцев присваивала жительница поселка Байкит в Красноярском крае. За это она попала под уголовное дело по статье «Мошенничество», пояснили в прокуратуре.
Все случилось в 2024 году на севере края, в Эвенкии. Здесь, в поселке Байкит, жил мужчина преклонного возраста. Как положено, получал пенсию.
Однако в сентябре дедушки не стало, он скончался. Меж тем начисления на его имя еще поступали – до декабря. Этой ситуацией воспользовалась сотрудница местного отделения почтовой связи, у которой был доступ к деньгам.
Руководству она сообщила: средства возвращены как невостребованные. А в действительности получила их сама. В итоге забрала 77 тысяч рублей и потратила на себя.
Когда обман обнаружился, пыталась оправдаться. Но прокурорская проверка показала: деньги умершего были сотрудницей присвоены.
Возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество», расследование находится под контролем сотрудников надзорного ведомства.