НГС.Красноярск,
09:00, 28.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Один из главных барьеров для обращения за помощью у мужчин — стыд и страх показаться слабым
Павел Каравашкин / FONTANKA.RU
Разговоры о мужском одиночестве в последние годы звучат всё чаще. И дело не только в том, что люди позже вступают в отношения или чаще расстаются. Психологи говорят: сегодня одиночество мужчин всё реже связано с отсутствием партнерши и всё чаще — с невозможностью быть эмоционально близким хоть с кем-то.
Мужчина может быть в браке, воспитывать детей, строить карьеру, встречаться с друзьями — и всё равно чувствовать себя глубоко одиноким. Почему так происходит, чем мужское одиночество отличается от женского и почему признаться себе в нем бывает почти невозможно, объяснила гештальт-терапевт и клинический психолог Ольга Калинина.
Когда говорят о мужском одиночестве, многие представляют мужчину, у которого нет отношений или семьи. Но, по словам психолога, сегодня проблема выглядит совсем иначе.
Мужское одиночество всё чаще рассматривают как кризис эмоциональной близости и уязвимости. Человек может жить рядом с другими людьми, быть окруженным коллегами, друзьями или семьей — и всё равно ощущать сильную внутреннюю изоляцию.
— Мужчина может быть очень функционал...