В Партии пенсионеров предложили назначить 5 мая Днем победы над пандемией  Оригинал

  ТАСС, 11:32, 05.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 5 мая. /ТАСС/. Председатель Партии пенсионеров, вице-президент Общества врачей России Эрик Праздников предложил назначить 5 мая Днем победы над пандемией. О своей инициативе он заявил ТАСС.

"Предлагаем назначить 5 мая Днем победы над пандемией. И утвердить этот день обязательным выходным, перейдя на непрерывные ежегодные каникулы с 1 по 10 мая", - сказал Праздников.

Инициатива приурочена к третьей годовщине со дня окончания пандемии COVID-19. В честь данного события Партия пенсионеров запустила Всероссийскую акцию памяти о погибших медиках.

"Это не формальная акция, а признание подвига людей, которые ценой собственной жизни выполняли свой долг. Память о врачах - это часть уважения к профессии. Подвиг погибших медиков показывает: здравоохранение нельзя рассматривать как сферу услуг. Это основа безопасности страны, где главная ценность - жизнь человека", - подчеркнул глава партии.

Старт акции дан в Челябинске - единственном городе России, где уже установлен памятник врачам, погибшим при оказании помощи в период пандемии. Праздников совместно с председателем челябинского заксобрания Олегом Гербером, главой фракции партии в заксобрании Степаном Фирстовым, с активистами партии и медиками запустили в небо 50 красных шаров - символ памяти и символ сердца. Благословил инициативу митрополит Челябинский и Миасский Владыко Алексей.

Аналогичные мероприятия проходят во всех регионах России, где активисты Партии пенсионеров, а также представители...