Жительница Зимы Иркутской области предложила оперуполномоченному 100 тысяч рублей за отказ возбуждать против нее уголовное дело о нецелевом расходовании средств социального контракта, сообщает пресс-служба ГУ МВД и СУ СКР по Иркутской области. В 2025 году 47-летняя женщина решила стать бизнесвумен и получила от государства социальную помощь в размере 350 тысяч рублей. Бюджетные средства выделялись на открытие собственного дела в сфере организации торжественных мероприятий и праздников. По строгим условиям социального контракта, получатель субсидии обязан был документально подтвердить целевое расходование каждого рубля. Однако кассовые чеки, которые женщина предоставила в качестве отчета перед государством, вызвали у проверяющих серьезные сомнения. В ее действиях стражи порядка усмотрели признаки преступления, предусмотренного статьей за мошенничество при получении выплат. Осознав, что ей грозит реальная уголовная ответственность за махинацию с государственными деньгами, зиминская «бизнесвумен» предложила полицейскому незаконное «вознаграждение» в размере 100 тысяч рублей. Целью предложения было вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Полицейский от получения денег отказался и немедленно доложил о факте коррупции своему руководству. В результате женщина была задержана с поличным. По факту произошедшего следственными органами возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации...