The Telegraph узнала о плане Британии продать нефть с якобы российского танкера  Оригинал

  Коммерсантъ, 06:48, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.kommersant.ru

Составлено ИИ-Ассистентъ

Захват танкера Smyrtos и планы Великобритании по продаже нефти с него происходят на фоне усиления санкционного давления на Россию. Британский премьер-министр Кир Стармер ранее анонсировал новые энергетические санкции, направленные против российского «теневого флота» и финансовых сетей, используемых для обхода ограничений. Эти меры также включали эмбарго в отношении судов, перевозящих подсанкционный российский сжиженный природный газ.

За последний год Великобритания несколько раз расширяла санкционные списки, включая в них российские нефтегазовые компании, такие как «Татнефть», «Русснефть», «Роснефть» и «Газпром нефть», а также более 100 судов, используемых для транспортировки российских энергоносителей. В прошлом году британское правительство заявило, что будет продолжать оказывать давление на российскую экономику, видя в каждом ударе по нефтяным доходам шаг к «справедливому миру на Украине». Однако Великобритания отказалась от использования замороженных российских активов для прямой помощи Украине без международных партнеров. Отзыв страховых услуг и включение танкеров в санкционные списки создают дополнительные трудности для поставок российской нефти, вынуждая фрахтователей искать альтернативы, что может занять время и привести к краткосрочным перебоям в экспорте.