Итоги посевной кампании-2026 озвучили в Минсельхозе Новосибирской области  Оригинал

  Вечерний Новосибирск, 06:51, 10.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vn.ru
По словам министра сельского хозяйства, регион третий год подряд сталкивается со сложностями при проведении посевных работ из-за погодных условий. «В настоящее время мы по яровому севу в целом по области имеем показатель порядка 96%, на этой неделе досеваем, остались небольшие хозяйства, которые сегодня посевную кампанию добивают. По пшенице, по зерно-бобовым чуть меньше, порядка 94%. Если смотреть по техническим культурам, то здесь больше посеяли, чем планировали. По картофелю и овощам открытого грунта плановые цифры порядка 82-83%, но в целом задача этой недели это период, когда надо посеять. Такую задачу мы ставим – посевную завершить и дальше подходить к мероприятиям по возделыванию, по обработке тех посевных площадей, которые мы засеяли для того, чтобы потом получить урожай, который будем по осени собирать», - сообщил Андрей Михайлов. В течение последних трех лет, по словам министра сельского хозяйства региона, наблюдается снижение плана по посеву из-за непростых условий для аграриев. В этом году 1 млн 920 тысяч гектар посевных площадей было заявлено в Минсельхоз России. «Сейчас мы себе ставим задачу с тем, чтобы провести инвентаризацию, поработать персонально с каждым сельхозпроизводителем, чтобы в 2027 году мы начали «плюсовать», - пояснил Михайлов. Как добавил глава регионального Минсельхоза, проблем с удобрениями и ГСМ в этом году у аграриев не наблюдалось во многом благодаря действиям и решениям губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, сумевшего догов...