Московский Комсомолец,
22:55, 13.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Жители Москвы и Новосибирска пытались помочь двум иностранцам пересечь границу без документов, передав сотруднику аэропорта 65 тысяч рублей, но тот заранее предупредил о преступлении.
В Обском городском суде завершился процесс над двумя мужчинами — уроженцами Москвы и Новосибирска. Их признали виновными в организации незаконной миграции и даче взятки должностному лицу, сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
По данным следствия, в сентябре 2024 года фигуранты решили содействовать двум иностранным гражданам в транзитном проезде через территорию России. Чтобы в аэропорту Толмачёво их пропустили без полного набора необходимых документов, один из участников группы попытался подкупить сотрудника пограничного контроля. Он передал пограничнику 65 тысяч рублей. Однако служащий заранее сообщил о готовящемся преступлении и сам принял участие в задержании. Как только деньги перешли из рук в руки, нарушители были задержаны правоохранителями.
Суд назначил каждому из виновных наказание в виде 7 лет и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Переданная в качестве взятки сумма по решению суда обращена в доход государства.
Ранее мы сообщали, что суд оставил в силе приговор экс-главе Госстройнадзора Новосибирско...