Власти Израиля опасаются, что США могут заключить "плохую сделку"  Оригинал

  Московский Комсомолец, 05:49, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Власти Израиля опасаются, что США могут заключить "плохую сделку"

CNN: в Израиле опасаются, что Трамп может заключить "плохую сделку" с Ираном

Телеканал CNN со ссылкой на несколько израильских источников сообщает о растущей обеспокоенности в Тель-Авиве относительно возможного соглашения между президентом США Дональдом Трампом и Тегераном. Израильское руководство опасается, что Вашингтон может пойти на уступки, не приняв во внимание ключевые вопросы безопасности, имеющие критическое значение для еврейского государства.

Источники уточняют, что главные опасения связаны с тем, что гипотетическая сделка не затронет программу Ирана по обогащению урана, которая, по мнению израильской стороны, должна быть демонтирована или существенно ограничена. Кроме того, в документе, вероятно, не будет рассмотрен вопрос о региональных союзниках Ирана, включая вооруженные группировки в Ливане, Сирии и Йемене. Если соглашение сохранит ядерный потенциал Ирана в его нынешнем виде, власти Израиля рассматривают войну против исламской республики как незавершенный конфликт.

Один из собеседников телеканала выразил опасение, что американский лидер может «устать от переговоров» и в последний момент подписать «любую сделку с уступками». «Есть реальное опасение, что Трамп достигнет плохой сделки с Ираном. Израиль пытается повлиять на это изо всех сил», — приводит CNN слова одного из израильских чиновников. По информации друго...