Новые закон о микрогенерации вряд ли приведет к бурному росту ВИЭ на Урале  Оригинал

  Российская газета, 06:27, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Недавно Госдума приняла поправки в ФЗ-35 "Об электроэнергетике", которые расширяют возможности микрогенерации. Эксперты "РГ" рассказали, станет ли это стимулом для развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России, в том числе на Урале.

Лимиты сняты

Само понятие микрогенерации введено в российское законодательство 2019 году, когда гражданам впервые позволили продавать в сеть излишки энергии от собственных солнечных панелей. Новый закон развивает этот механизм и снимает два основных ограничения: во-первых, предельный объем выдачи энергии в сеть теперь может быть выше потолка в 15 киловатт, зафиксированного ранее, во-вторых, устанавливать оборудование для микрогенерации разрешено уже не только на частных домах, но и на многоквартирных и общественных зданиях, поясняет старший преподаватель Высшей школы управления Финансового университета при правительстве РФ Александр Кудряшов. Кстати, важно, что доход от продажи излишков энергии освобожден от НДФЛ.

По словам заведующего базовой кафедрой "Технологии ветроэнергетики" Ульяновского государственного технического университета Дмитрия Степанова, ограничения были обусловлены тем, что 15 кВт - это стандартная максимальная мощность присоединения для индивидуальных домов, при которой не требуется проект электроснабжения участка и до 1 июля 2022 года действовала льготная цена подключения -550 рублей за один объект.

- Теперь граница предельной выдаваемой в сеть мощности будет определ...