В Иркутске вынесли приговор за контрабанду леса на 1,4 млрд  Оригинал

  МК - Иркутск, 05:40, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта baikal.mk.ru
Шестерых иркутян, среди которых две женщины, осудили за контрабанду леса на 1,4 миллиарда рублей. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Иркутской области.

Осуждённые являлись организаторами и участниками двух преступных сообществ. Одно сообщество действовало с сентября 2016 года по март 2019 года, второе – с мая 2018 года по март 2020 года. В сообщества также входили другие иркутяне и иностранные граждане. Через подставные фирмы подсудимые незаконно экспортировали лес на 1,4 миллиарда рублей. Лес отправляли в КНР, деньги легализовали на сумму 180 миллионов рублей.

Вину подсудимые не признали.

Руководителей преступных сообществ отправили в колонии строгого режима на срок от 19 до 20 лет. Остальных участников отправили на срок от 9 до 12 лет в колонии общего (женщин) и строгого режимов. Также обвиняемых оштрафовали на сумму от 700 тысяч рублей до 3,5 миллиона, ограничили свободу и лишили права заниматься деятельностью, связанной с оборотом лесопродукции, на срок от трёх до четырёх лет.

В доход государства конфискованы доходы, полученные от преступной деятельности. На имущество и деньги осуждённых наложен арест. осуждённых взяли под стражу в зале суда.

В 2022 году были вынесены приговоры в отношении двух участников сообществ, заключивших досудебные соглашения. Два иностранных гражданина, участвовавших в деятельности сообществ, объявлены в международный розыск.

]]>