МК - Иркутск,
23:29, 22.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Под руководством Татьяны Фоминой были реконструированы два деревянных сооружения, расположенные на улицах Трилиссера и Байкальской. Эти работы заняли четыре года. Один из домов, построенный в 1880-х годах, был сильно поврежден при пожаре. После выкупа он находился в крайне неудовлетворительном состоянии. Его пришлось полностью восстанавливать, начиная с обмеров и проектирования, и заканчивая возведением фундамента, стен, крыши и всех остальных элементов. К зданию подвели необходимые коммуникации, и теперь здесь открыта кофейня под названием «Немузей». Реставрация этого исторического здания была сложным процессом, но позволила городу обрести еще один восстановленный памятник архитектуры.
Второе сооружение, также возведенное в 80-е годы XIX века, первоначально являлось частью крупной усадьбы И. И. Шаламова. Ранее в нем располагались две квартиры, одна из которых пострадала от пожара, а вторую сдавали под офис. Восстановление дома началось в 2023 году. В ходе работ удалось сохранить большую часть старинных материалов, заменили фундамент, крышу и обшивку фасада, а также воссоздали исторические наличники. В настоящее время завершаются работы по ремонту цокольной части стен.
Еще одно здание, реставрация которого подходит к концу, находится на улице 4-й Советской. Застройщик многоквартир...