Тут могла бы быть ваша реклама
Учёные Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН совместно с Томским государственным университетом разработали микробный консорциум — биопрепарат, способный разлагать остатки пестицидов в почве. Работа ведётся около трёх лет, и к концу 2026 года исследователи планируют представить один, а возможно, и два готовых продукта.
Давно известно, что пестициды, которые массово используются в сельском хозяйстве, опасны для человека. При этом отказаться от них полностью невозможно — без химической защиты резко падает урожайность. Мало того, говорят учёные, даже если завтра все аграрии перейдут на органическое земледелие, накопленные в почве яды останутся. Некоторые из них, например ДДТ, сохраняются до 70 лет.
— Пестициды — самый страшный токсикант, какой только есть на Земле. Он и канцерогенен, и бесплодие вызывает, и аллергии, и много других очень неприятных болезней. Современное сельское хозяйство полностью без пестицидов обходиться не может, получается странная двоякая ситуация: мы с одной стороны повышаем урожайность, а с другой — повышаем смертность. Я думаю, что убыль населения в России и других развитых странах — следствие малоконтролируемого применения этих токсичных веществ. В развивающихся же странах, где у населения нет денег на покупку такого количества пестицидов, наоборот, бывают проблемы, если можно так сказать, с высокой рождаемостью. Поэтому важно очистить поля нашей страны от накопленных ядов, которые лежат...