Российская газета,
02:00, 13.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Утром 10 октября 1948 года на полигоне Капустин Яр проходило испытание первой отечественной баллистической ракеты Р-1. Люди затаили дыхание. Наблюдал за пуском легендарный конструктор Сергей Королев, рядом с ним - министр вооружения и будущий министр обороны Дмитрий Устинов. Там же был будущий первый главком РВСН Митрофан Неделин и первый начальник полигона Василий Вознюк, который описал это событие так: "…9 часов 50 минут. На старте никого, только ракета на столе - первая ракета. Команда на пуск. Тишина, слышен щелчок - начала работать автоматика двигательной установки. Предварительная ступень - пламя вырвалось из сопла двигателя. И вот первая советская баллистическая управляемая ракета плавно отделилась от пускового стола и пошла вверх… Постепенно превращаясь в маленькую точку на ясном, без облачка, небе, ракета ушла в заданном направлении".
Рядом с ним стоял еще один человек: первый начальник 4-го Центрального научно-исследовательского института генерал-лейтенант Алексей Нестеренко. Именно под его руководством совершенно секретный тогда НИИ-4 разработал то, без чего этот пуск был бы невозможен.
Институт дал ракете "зрение" и "нерв" - его специалисты выпустили первые научные отчеты по внешней баллистике дальнобойных реактивных снарядов, вывели уравнения движения, разработали методики численного интегрирования и, главное, составили таблицы стрельбы для Р1, превратившие "железо" в оружие. Эти два генерала, два фронтовика - Нестеренко и Возн...