В Красноярске автомобилист пытался оспорить штраф за тонировку в 500 рублей  Оригинал

  Красноярск - Запад24, 04:21, 20.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта zapad24.ru
В Красноярске любитель тонировки получил штраф в 500 рублей, но не согласился с этим и подал жалобу в суд. Так, в феврале текущего года красноярец управлял автомобилем с тонированными стеклами, светопропускаемость которых не соответствовала требованиям п. 4.3 перечня неисправностей, а именно светопропускание боковых стекол 3,2%. В этой связи в отношении него был составлен протокол по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ "Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" и назначен штраф в размере 500 рублей.Не согласившись с указанным постановлением, автомобилист подал в суд жалобу, в которой просил производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава правонарушения, ссылаясь на то, что инспектор ДПС при остановке транспортного средства нарушил административный регламент ГИБДД № 264.Вот только приведённые доводы жителя краевой столицы расценены судом как способ защиты во избежание административной ответственности."17.06.2026 решением Кировского районного суда Красноярска постановление по делу об административном правонарушении в отношении мужчины, признанного виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ оставлено без изменения, а ж...