IRK.ru Твой Иркутск,
05:03, 12.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Поздно вечером 11 мая в Бодайбо успешно запустили водозаборную станцию «Роса», которую ранее повредило ледоходом. Специалисты восстанавливали основное сооружение и создавали резервную схему, сообщается в соцсетях администрации города и района.
Бригада, которая работала над восстановлением станции «Роса», смогла запустить ее до завершения резервной схемы. Благодаря этому оперативно возобновили подачу воды в город. По предварительным данным, на полное заполнение всех систем необходимо около суток.
Резервная схема тоже готова к работе. Ее обустройство было критически важным для предотвращения возможного дефицита воды в случае дальнейшего падения уровня реки Витим, поскольку станция «Роса» сейчас находится практически на берегу.
После восстановления холодного водоснабжения стартует заполнение систем теплоснабжения. Котельные запустят либо вечером 12 мая, либо утром 13 мая перед похолоданием.
Евгений Юмашев, мэр Бодайбо и района: — Сегодня уже можно констатировать факт, что острая фаза обеспечения водоснабжения у нас миновала. Подаваемая вода проходит все необходимые фильтрационные и дезинфекционные мероприятия в штатном режиме, но на данный момент она является технической. До получения результатов анализов Роспотребнадзора вода пригодна только для технических нужд. Использование ее в пищу пока запрещено. Просим отнестись к этому с максимальным вниманием....