Коммунальное обновление  Оригинал

  Советская Сибирь, 05:27, 10.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

На деньги региона в порядок приведут 47 объектов

В нынешнем году на модернизацию коммунальной структуры в Новосибирской области планируется потратить почти 5,8 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов. В фокусе внимания — водоснабжение и водоотведение, а также тепловые сети.

О планах на нынешний год рассказал замминистра ЖКХ и энергетики региона Дмитрий Яковлев. По его словам, благодаря федеральному проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» Новосибирская область получит 516 миллионов рублей из федерального бюджета.

— В рамках этой программы в регионе реализуется шесть проектов, — сообщил замглавы ведомства. — Это реконструкция самотечного водозабора от реки Омь до поселка Новояркуль Чановского муниципального округа, строительство водозаборных сетей в Сузуне, в восточной части села Новолуговое Новосибирского района и из Новосибирска до станции Мочище. А также реконструкция тепловых сетей в Ордынском и ремонт водозаборного сооружения у озера Большой Яркуль Чановского муниципального округа.

Кроме того, как рассказал замминистра, благодаря экономии на торгах стало возможным подать еще две заявки, которые сейчас находятся на утверждении в Минстрое РФ. Речь идет о реконструкции водопроводных сетей в поселке Горный Тогучинского района и замене тепловых сетей в городе Карасук. Как утверждает Дмит­рий Яковлев, оба этих объекта приведут...