Россельхознадзор вернул в оборот брошенные сельхозземли под Новосибирском  Оригинал

  Вечерний Новосибирск, 08:44, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vn.ru
В августе 2025 года в ходе контрольного мероприятия в границах Завьяловского сельсовета Тогучинского района участках были зафиксированы нарушения земельного законодательства — на всей территории выявлено произрастание сорной травянистой растительности естественного происхождения. Собственникам, которыми являются физическое лицо и индивидуальный предприниматель, выдали предписания с требованием ввести земли в оборот и использовать по целевому назначению до 1 июня 2026 года. Этим летом земельные участки общей площадью 1051,7 гектара оказались расчищены от сорняка. На сегодняшний день предписания исполнены в полном объёме, нарушения устранены. Напомним, ранее предварительные итоги посевной кампании 2026 в Новосибирской области озвучил 10 июня на пресс-конференции в ТАСС заместитель председателя правительства Новосибирской области, министр сельского хозяйства региона Андрей Михайлов. В течение последних трех лет, по словам министра сельского хозяйства региона, наблюдается снижение плана по посеву из-за непростых условий для аграриев.