Советская Сибирь,
05:05, 10.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Пчеловоды бьют тревогу: агрессивные пестициды действуют как химическое оружие!
Хозяйства, выращивающие высокомаржинальные культуры — тот же рапс — используют пестициды, причем зачастую ввезенные из-за границы, и часто неисследованные. Но ядохимикаты не щадят никого: вместе с вредителями гибнут и полезные насекомые. Кроме того, пестициды имеют тенденцию накапливаться в почве.
На заседании экологической комиссии Заксобрания депутаты обсудили, какие меры надо предпринять, чтобы усилить контроль над применением отравы для насекомых-вредителей. Тема болезненна и далеко не нова. Она поднимается регулярно, в том числе на федеральном уровне. И вот два года назад парламентарии также обсуждали ее после случаев массовой гибели пчел. На этот раз доводы пчеловодов прозвучали более устрашающе.
Вопрос не только о пагубном влиянии на частные пасеки. По словам зампредседателя регионального отделения Союза пчеловодов и общества пчеловодов Новосибирской области Андрея Долгих, ядохимикаты легко переносятся ветром, загрязняют воду и землю, уничтожают фауну и угрожают здоровью людей.
Использование пестицидов должна контролировать ГИС «Сатурн», но из более чем 700 аграрных предприятий региона сведения об их применении в систему загрузили лишь 220. А у надзорных органов нет эффективных рычагов воздействия. В том числе и из-за пробелов в законодательстве. Между тем пестициды по степени воздействия подобны химическому оружию, утверждает Ан...