Дендрарий в Академгородке останется особо охраняемой территорией  Оригинал

  ТРК Прима-ТВ, 13:45, 10.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Теперь почти железно: красноярский Дендрарий Института леса в Академгородке останется особо охраняемой территорией. На днях Конституционный суд отказал даже в рассмотрении дела по снятию с зеленого участка особого статуса. На этом настаивали ученые-управленцы из КНЦ СО РАН. Но есть земельно-кадастровый нюанс.

Судьба Дендрария колышется как лист на ветру с 2015 года. Тогда зеленая зона потеряла самостоятельность. И по сей день, дендропарк со всеми деревьями и кустарниками, часть из которых высажены в год основания — в 1977 году — находится в федеральных руках красноярского научного центра. И почти треть этой земли частная. Сразу 1,5 гектара было отдано под многоэтажку для самих академиков. Чтобы не допустить застройки, жители Академгородка и сотрудники Института леса годами пытались присвоить территории особо охраняемый статус. В 2023 году активисты отмечали маленькую победу. Краевой суд признал Дендрарий зоной рекреации. А уже в этом январе Правительство страны распорядилось включить краснояр­ский сад в перечень парков и памятников природы федерального значения.

И вот накануне стало известно: Дендрарий останется охраняемым по закону. Но абсурдность в том, что особый статус был присвоен всему Академгородку. На бумаге это может мешать вести хозяйственную деятельность в районе. Например, строить объекты и ремонтировать дороги. По-хорошему, суд предлагал федеральным кураторам па...