Московский Комсомолец,
16:41, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Кардиолог: депрессия после инфаркта может привести к ухудшению образа жизни
Кардиолог Хосе Абельян обратил внимание на скрытую угрозу, с которой сталкиваются женщины после перенесённого инфаркта. По словам специалиста, которые приводит издание Deia, у пациенток женского пола риск развития депрессии в постинфарктный период почти в два раза выше, чем у мужчин, и эта тенденция особенно выражена у женщин моложе 50 лет.
Врач объяснил, что проблемы с ментальным здоровьем создают «порочный круг». Депрессия ведёт к несоблюдению режима приёма лекарств, потере мотивации для выполнения физических упражнений, необходимых для реабилитации, и общему ухудшению образа жизни.
Более того, по данным кардиолога, наличие депрессии увеличивает риск смерти и возникновения повторных сердечно-сосудистых катастроф в три раза.
В связи с этим специалист настоятельно рекомендовал женщинам не игнорировать симптомы психологического неблагополучия — грусть, апатию и тревогу — и своевременно обращаться за профессиональной помощью.
Ранее сообщалось, что во время отдыха во Вьетнаме российская туристка Мария столкнулась с серьёзной угрозой для здоровья, получив неверный диагноз от искусственного интеллекта. Нейросеть, к к...