Тут могла бы быть ваша реклама
Студенты и аспиранты Иркутской области успешно стартовали в седьмой очереди федерального конкурса «Студенческий стартап». 113 проектов допущено к следующему этапу, на котором их авторы представят свои работы экспертному жюри в онлайн-формате. Всего от Иркутской области было подано 156 заявок — почти в два раза больше, чем в 2025 году, когда от Приангарья поступило 66 проектов, сообщает ИркСиб со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
Всего на конкурс поступило 12,6 тысячи заявок из 438 университетов 82 регионов России. Самыми популярными направлениями среди участников стали цифровые технологии, биотехнологии и креативные индустрии.
Конкурс «Студенческий стартап», который проводит Фонд содействия инновациям (Фонд Бортника), реализуется в рамках Платформы университетского технологического предпринимательства федерального проекта «Технологии» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Его цель — поддержать молодых людей, которые хотят запустить собственный высокотехнологичный бизнес на базе научных разработок.
В прошлом году, по итогам шестой очереди конкурса, победителем от Иркутской области стал 21 проект — авторы получили гранты по одному миллиону рублей на реализацию своих разработок. Например, в число победителей вошли проект студентов Иркутского государственного университета по созданию функциональных кормов для байкальской аквакультуры, VR-симулятор транспортно-грузовых комплексов от ИрГУПСа, разработка технологи...