ИА «Телеинформ»,
08:40, 05.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Минфин планирует сделать пенсионные средства «молчунов» (тех, кто не воспользовался правом выбрать способ управления накопительной частью пенсии после 2002 года) частью механизма долгосрочных сбережений.
Об этом глава министерства Антон Силуанов заявил в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщает РГ.
– Это требует законодательного решения с тем, чтобы средства, которые сегодня есть в Соцфонде, в том числе «молчунов», могли бы использоваться по-другому. А мы хотим, чтобы эти деньги работали как долгосрочные сбережения, чтобы этими деньгами можно было воспользоваться, – заявил министр.
По его мнению, нужно, чтобы эти средства можно было наследовать или снять в случае особых жизненных ситуаций. Силуанов также добавил, что многие «молчуны» даже не в курсе о наличии пенсионных накоплений, который сейчас находятся в Соцфонде.
Директор Байкальской международной бизнес-школы ИГУ профессор Надежда Грошева прокомментировала это заявление:– Изначально в западной практике понятия обязательной пенсии не было. Так же, как в Америке такого понятия нет, то есть там вы сами копите себе на пенсию. Но у нас государство для пополнения бюджетов придумало систему обязательного пенсионного страхования, когда работодатель отчисляет от нашей зарплаты, условно гово...