Московский Комсомолец,
10:30, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Атака оставила Энергодар без резерва для восстановления электроснабжения
В ночь на 26 июня промышленная зона Энергодара подверглась атаке. В результате были уничтожены автомобили и оборудование, которое планировалось использовать для восстановления электроснабжения города. Об этом сообщил мэр Энергодара Максим Пухов в своем Telegram-канале.
По словам главы города, по площадке, где хранилось оборудование, было нанесено три удара с применением сбрасываемых боеприпасов. Помимо двух автомобилей, огонь уничтожил запас кровельных материалов и мягкое резиновое покрытие, предназначенные для ремонта многоквартирных домов и благоустройства детских площадок.
Пухов отметил, что удары по объектам гражданской инфраструктуры стали для жителей города «частью повседневной жизни». Он также напомнил, что в последние месяцы энергетическая инфраструктура Энергодара неоднократно подвергалась повреждениям. В начале июня из-за выхода из строя трансформаторного и распределительного оборудования электроснабжение осуществлялось по графику веерных отключений, а жителей призывали максимально сократить потребление электроэнергии.
Ранее власти города сообщали о формировании резервов генераторов и трансформаторного оборудования для оперативного восстановления энергоснабжения после подобных атак.