Расширение направлений сотрудничества обсудили Иркутская область и Азербайджан  Оригинал

  ИА «Телеинформ», 04:50, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта i38.ru

В Иркутске состоялась рабочая встреча губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в РФ Рахманом Мустафаевым.

Стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах, а также расширение межрегиональных связей, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Российско-азербайджанское межрегиональное сотрудничество является важным фактором продвижения двустороннего взаимодействия. Мы высоко ценим взаимный интерес к расширению экономического взаимодействия, развитию культурных обменов и гуманитарных связей. Торгово-экономическое сотрудничество Иркутской области с Республикой Азербайджан развивается: по итогам 2025 года внешнеторговый оборот увеличился в 3,1 раза по сравнению с 2024 годом. Мы заинтересованы в развитии экспортных и импортных поставок, а также в проведении реверсных бизнес-миссий, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В ходе встречи обсуждались вопросы расширения товарной номенклатуры взаимных поставок. Сейчас основу экспорта из Иркутской области в Азербайджан составляют: необработанный алюминий, продукция химической промышленности, включая поверхностно-активные вещества, моющие и чистящие средства, лекарственные препараты, а также древесина и целлюлозно-бумажные изделия, машиностроительная продукция.

Губер...