В Сибири планируют собрать более трех тонн лекарственных трав  Оригинал

  Infopro54, 03:46, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта infopro54.ru

Объём валового сбора лекарственных трав в Сибирском федеральном округе в 2026 году может вырасти на 8 % до 3,1 тысяч тонн. Об этом заявили эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка. Для сравнения, 2025 году сбор составил 2,82 тысяч тонн. В стране в целом было заготовлено 6,66 тысяч тонн (рост на 22,3% к 2024 году). На Сибирь уже приходится 43,2 % от всего объёма лекарственных трав, собранных в стране.

— Вскоре каждая вторая пачка лекарственного чая или настойки в России может быть произведена из лекарственных трав, выращенных в Сибири. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении позволит нарастить объёмы производства и увеличить экспорт, — уверен Олег Князьков, заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

Лидером в округе по заготовке лекарственных трав является Алтайский край — 1 510 тонн (рост на 14,9 % к 2024 году). В регионе произрастают около 900 видов лекарственных растений.

Омская область даёт ещё 620 тонн (+ 23,3 %). Новосибирская область показала самый большой прирост в прошлом году — 35,9 % до 310 тонн. Ещё 120 тонн округ получает от Красноярского края и 100 тонн от Иркутской области.

В основном лекарственные культуры в округе собирают и перерабатывают малые предприятия, эта тенденция характерна не только для СФО, но и России в целом. Крупные хозяйства есть только в Алтайском крае.

— На территории края работают свыше 100 предприятий,...