Советская Сибирь,
08:28, 10.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В канун ПМЭФ губернатор Андрей Травников отчитался перед сенаторами о результатах совместной с федеральными парламентариями работы. Как эволюционировал формат взаимодействия с верхней палатой за минувшие годы?
Это была научно-практическая конференция «Дни субъектов РФ в Совете Федерации как значимый фактор укрепления системы публичной власти и обеспечения устойчивого развития страны и ее регионов». Таких дней с 2012 года состоялось 120. Новосибирь впервые засветилась в Совете Федерации в феврале 2014-го, но еще более ярко — в декабре 2019 года. Тогда помимо проектов нового ЛДС и четвертого моста посетителей павильона потрясла говорящая живая электронная проекция робота Николая в полный человеческий рост. Такого в Сенате до сибиряков никто не показывал. От формальных, пусть и самых впечатляющих презентаций с тех пор отошли.
— По итогам было принято постановление Совета Федерации от 23 декабря 2019 года «О государственной поддержке социально-экономического развития Новосибирской области», — напомнил Андрей Александрович. — За прошедшие семь лет мы наработали опыт использования этого уникального инструмента поддержки. За годы действия постановления было реализовано в общей сложности 14 капиталоемких проектов, сумма бюджетных и внебюджетных инвестиций в которые составила уже более 90 миллиардов рублей.
Наша область способна генерировать и генерирует прогрессивные идеи. Благодаря некоторым новосибирски...