Федеральные эксперты помогают поликлиникам Кузбасса стать удобнее для пациентов  Оригинал

  Московский Комсомолец, 21:10, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Кемерове две крупные поликлиники начали работу по внедрению современного федерального стандарта «СТИМУЛ».

Стратегические сессии проходят в поликлинике № 5 имени Л.И. Темерхановой и поликлинике № 1 больницы № 11. Главная задача — сделать медицинскую помощь более доступной, качественной и понятной для жителей региона: от записи к врачу до получения консультации.

В рамках стратегических сессий в каждой из пилотных поликлиник созданы рабочие группы. Они занимаются ключевыми направлениями: повышением доступности и качества медицинской помощи, а также улучшением коммуникации между пациентами и сотрудниками учреждений — как медицинским персоналом, так и административными службами.

По итогам первичного анализа уже подготовлены планы мероприятий, которые должны помочь устранить выявленные проблемы. В разработке конкретных механизмов достижения этих целей кузбасским медикам помогают эксперты Сибирского государственного медицинского университета из Томска.

Сейчас в учреждениях продолжается подготовительный этап внедрения стандарта «СТИМУЛ». Томские специалисты совместно с руководством и коллективами поликлиник проводят комплексный аудит текущей работы.

Важной частью этой оценки стали масштабные опросы пациентов. Свое мнение высказали более 1 200 человек. Жители Кемерова оценивали, насколько удобно ориентироваться внутри зданий, легко ли записаться на прием или вызвать врача н...