Минюст предложил ужесточить норму по спецсчетам для иноагентов  Оригинал

  Коммерсантъ, 08:08, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.kommersant.ru

Составлено ИИ-Ассистентъ

Введение спецсчетов для иноагентов было предложено комиссией Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, и поправки в законодательство были приняты в середине декабря 2024 года. Согласно этим поправкам, иноагенты обязаны открывать специальные счета для перечисления вознаграждения за интеллектуальную деятельность, а средства с этих счетов могут быть направлены в федеральный бюджет по решению суда или в других случаях, установленных правительством. Распоряжаться деньгами можно только после снятия статуса иностранного агента.

Законопроект о спецсчетах был внесен в Госдуму 14 ноября 2024 года группой из 429 депутатов во главе со спикером Вячеславом Володиным. Изначально он касался только доходов от творческой деятельности, но ко второму чтению в него были внесены поправки, обязывающие зачислять на спецсчета также доходы от продажи или сдачи в аренду имущества, проценты по вкладам и долевое участие в организациях. Василий Пискарев, председатель комитета Госдумы по безопасности, назвал иноагентов "главным инструментом НАТОвской пропаганды" и заявлял, что грань между ними и "предателями" становится все менее заметной.

Помимо этой меры, законодательство об иноагентах постоянно ужесточается. Ранее был принят закон, усиливающий уголовную ответственность: тепе...