Оппозиция Молдавии призвала бороться с "диктаторскими замашками"  Оригинал

  ТАСС, 10:22, 05.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

КИШИНЕВ, 5 мая. /ТАСС/. Молдавская оппозиция заявила, что страна при президенте Майе Санду скатывается к диктатуре после отстранения от выборов кандидата на пост мэра города Оргеев от партии "Демократия дома" Виктора Перцу.

"Беспредел в нашей стране не имеет границ, а все государственные институты захвачены теми, кто сегодня находится у власти. Ситуация тревожная, а законы, к большому сожалению, попираются. Если им что-то не нравится, они меняют законы, снимают с избирательной гонки любого кандидата, который им мешает. Оппозиция должна перейти к более жестким и решительным действиям для борьбы с этими диктаторскими замашками в Республике Молдова", - заявил мэр Кишинева Ион Чебан, который руководит партией "Движение национальной альтернативы".

Руководитель "Нашей партии" Ренато Усатый призвал оппозицию к "бойкоту выборов" в Оргееве, чтобы обратить внимание ЕС на проблемы в Молдавии. Депутат парламента, экс-генпрокурор Александр Стояногло считает, что подобные действия должны основываться на убедительных доказательствах в нарушениях кандидата. "Если есть обвинение в незаконном финансировании или теневом управлении - докажите. Это делается через суд. Если же обвинение основывается на предполагаемых связях, то создается опасный прецедент: сегодня - против неудобного соперника, завтра - против любого", - сказал Стояногло.

Он обратил внимание, что выборы в Оргееве носят чувствительный характер, поэтому действия госинститутов должны быть гораздо прозрачнее. Р...