Российская газета,
13:51, 13.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Депутаты Государственной Думы поддержали ратификацию соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Индонезией, а также двух торговых соглашений с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ). Планируется, что благодаря предусмотренным документами мерам рост взаимной торговли с Индонезией к 2030 году составит 40%, а с ОАЭ за этот же период - 15%, сообщает пресс-служба Минэкономразвития России.
"Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании в среду, 13 мая, единогласно поддержали ратификацию соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Индонезией. Документ был подписан в декабре 2025 года. Его реализация позволит российскому бизнесу получить льготные условия доступа на рынок четвертой по численности населения страны в мире", - сказано в сообщении.
Поясняется, что соглашение устанавливает беспошлинный режим в отношении 99,7% российского экспорта, в отношении еще 0,1% будут применяться пониженные ставки пошлин. Средний размер пошлин на российскую продукцию снизится с 8% до 3,2%. "От реализации соглашения российский бизнес сможет сэкономить до 2,9 млрд руб. в год", - приводятся в сообщении слова заместителя министра экономического развития Владимира Ильичева.
Соглашение вступит в силу после ратификации всеми странами-подписантами.
Торговые соглашения с ОАЭПервое из двух соглашений с ОАЭ, ратифицированных на пленарном заседании Госдумы, - соглашение об экономическом партнерстве между ЕАЭС и...