На юге Красноярского края прокуратура выявила нарушения у золотодобытчиков  Оригинал

  КП - Красноярск, 13:52, 20.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта kp.ru

На юге Красноярского края вновь зафиксированы нарушения в работе золотодобытчиков. С мая этого года природоохранная прокуратура вместе со специалистами министерств экологии и лесного комплекса края, Росрыболовства, Главрыбвода и Среднесибирского УГМС возобновила масштабные проверки золотодобывающих предприятий на юге региона.

Под проверку попали 12 лицензированных участков, их обследовали с воздуха и на земле. Как выяснилось, не все недропользователи относятся к природе бережно. Зафиксированы факты сброса загрязненных сточных вод в водные объекты. Некоторые предприятия вели работы без согласования с Росрыболовством, не занимались восстановлением нарушенных земель.

Специалисты собрали пробы воды и грунта, обследуют их в лаборатории. По результатам определят размер ущерба. Будет принят комплекс мер прокурорского реагирования. Для некоторых недропользователей последствия могут оказаться серьезнее штрафов.