Румынские власти ограничили использование символики РФ на турнире  Оригинал

  Московский Комсомолец, 13:13, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Румынские власти ограничили использование символики РФ на турнире

Организаторы турнира в Румынии заменили символику России на нейтральную

Мэр румынского города Клуж-Напока Эмиль Бок заявил, что на международном турнире по художественной гимнастике не будет использоваться государственная символика России. Соревнования Кубка вызова пройдут в городе с 26 по 28 июня на арене BT Arena.

По словам градоначальника, во время проведения состязаний не предусмотрено исполнение российского гимна, а также использование национального флага для представления спортсменов.

«Хочу внести полную ясность. На BT Arena в Клуж-Напоке российский гимн исполняться не будет, и российский флаг не будет использоваться для представления спортсменов из этой страны», — приводит слова Эмиля Бока агентство Mediafax.

Решение связано с тем, что согласие на проведение турнира было дано городскими властями еще до изменения решений международной федерации гимнастики относительно допуска российских спортсменов.

По информации СМИ, организаторы соревнований уже перешли к использованию нейтральной символики вместо флагов России и Белоруссии. В Международной федерации гимнастики заявили, что ведут консультации с заинтересованными сторонами для урегулирования ситуации.

Министр спорта России Михаил Дегтярев, возглавляющий также Олимпийский комитет РФ, раскритиковал действия румынской стороны. Он назвал их нарушением пр...