Спикер воронежской облдумы предложил усилить межпарламентский диалог с Беларусью  Оригинал

  Российская газета, 12:37, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Председатель Воронежской областной Думы Юрий Матузов участвует в XIII Форуме регионов Беларуси и России, который проходит в Минске 25-26 июня. В первый день форума делегация области встретилась с заместителем премьер-министра Беларуси Александром Тереховым. Регион представляли Юрий Матузов и первый зампред облправительства Данил Кустов.

Стороны обсудили строительство, пассажирский транспорт, дорожное хозяйство, мосты, промышленность и сельское хозяйство. Терехов назвал Воронежскую область важным партнером и заявил о готовности белорусских предприятий участвовать в обновлении общественного транспорта.

Данил Кустов пояснил, что возглавляет делегацию по поручению губернатора Александра Гусева. Глава региона не приехал в Минск из-за последствий удара по гражданскому предприятию в Воронеже 22 июня, после которого погибли мирные жители и десятки человек были ранены.

Кустов напомнил, что сотрудничество с Беларусью началось в 2019 году, а к 2024 году товарооборот вырос в два раза. Новая задача - снова удвоить показатель за пять лет.

Матузов предложил развивать парламентское направление и подготовить соглашение с Могилевским областным Советом народных депутатов. По его словам, это поможет быстрее обмениваться успешными практиками.

- Крепкие межпарламентские связи - это фундамент для любых социально-экономических проектов. Поэтому мы надеемся на усиление межпарламентского диалога. Это даст нам юридическую базу, чтобы оперативно пе...