«Вести Новосибирск» рассказали об опасности ранних арбузов и дынь с трасс  Оригинал

  Вести - Новосибирск, 05:29, 20.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Ранние арбузы и дыни появились в Новосибирске. Основная торговля — вдоль автомобильных трасс. Корреспонденты «Вестей» выяснили, какую продукцию предлагают покупателям и есть ли риск для здоровья.

Ордынское шоссе, постоянный поток машин. Рядом — пёстрый прилавок. На вопрос: «Сколько стоит товар?» — продавец ответ находит быстро. С другими — уже сложнее.

В надежде увидеть хоть какие-то бумаги о качестве и безопасности арбузов дожидаемся хозяина точки. Но и он, как назло, именно сегодня всё оставил дома.

То, что нет разрешения на торговлю и договора аренды, — плохо. Но гораздо хуже отсутствие документов на сам товар. Без них нельзя понять, откуда всё это разнообразие приехало и насколько безопасно.

«На фрукты и овощи должны быть декларации либо сертификат, подтверждающий качество продукции, так как это овощи, фрукты, — это фитосанитарный документ, должны быть товарные накладные», — пояснила Валентина Тохтуева, заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области.

Проезжаем несколько метров — ещё одна торговая точка. Ответы на все вопросы — один в один. За время нашего разговора возле фруктового развала остановился всего один клиент. Покупать арбуз женщина не стала.

Основная опасность даже не в дорожной пыли. Лежать возле проезжей части арбуз может несколько...