В Бурятии продлили запрет на посещение горы Мунку-Сардык  Оригинал

  ТАСС, 05:40, 12.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

УЛАН-УДЭ, 12 мая. /ТАСС/. Запрет на восхождение на Мунку-Сардык в Бурятии из-за опасности схода лавин продлили до 14 мая. Об этом сообщили в ГУ МЧС по региону.

25 апреля гору закрыли после двух трагических случаев с туристами, затем запрет дважды продлевали. "В связи с лавинной опасностью продлен запрет доступа граждан в местность у горы Мунку-Сардык до 14 мая", - говорится в сообщении.

Спасатели рекомендуют воздержаться от выходов в горы, строго соблюдать правила безопасности при нахождении и работе в лавиноопасных зонах, при движении по автодорогам вдоль горных массивов.

Две трагедии

21 апреля 2026 года группа из 15 туристов, прибывших в Бурятию из Красноярска, поднялась на Мунку-Сардык, но на обратном пути трое погибли. Как ранее сообщили в следственном управлении СК России по Бурятии, по предварительным данным, от переохлаждения.

Второй трагический случай произошел 24 апреля. Возле пика Конституции на одном из перевалов тургруппа из семи человек попала под лавину, трое смогли выбраться, под снегом оказались четверо участников похода, они погибли.