Тут могла бы быть ваша реклама
ЭНЕРГОДАР /Запорожская область/, 29 мая. /ТАСС/. Порядка 20 работников Запорожской АЭС в разное время стали участниками спецоперации, уйдя добровольцами. Многие уже вернулись к работе на станции в тех же должностях, рассказал ТАСС директор ЗАЭС Юрий Черничук.
"У нас уже порядка двух десятков сотрудников, которые в разное время уходили добровольцами на фронт. Многие из них вернулись, сейчас работают на тех должностях, с которых они уходили, за ними сохранялось рабочее место, как и за всеми участниками СВО у нас в стране. Есть парни, которые сейчас находятся на фронте, периодически мы с ними переписываемся, они присылают нам фотографии с передка, если на это есть возможность", - сообщил Черничук.
Среди участников СВО с ЗАЭС есть погибшие, один парень числится пропавшим без вести, сказал директор станции. "Мы надеемся, верим, что человек вернется домой, и все будет хорошо", - заявил собеседник агентства.
Черничук также рассказал, что в конце декабря 2025 года руководство атомной станции провело неформальную встречу с вернувшимися участниками СВО, с семьями воюющих сейчас и погибших бойцов. Обсудили возможные решения возникающих у людей проблем и меры поддержки, отметил руководитель ЗАЭС.
Ранее Черничук рассказывал ТАСС, что концерном "Росэнергоатом", в который входит ЗАЭС, предусмотрены серьезные меры социальной поддержки и защиты сотрудников. С началом специальной военной операции положения дополнились категорией людей, которые являются участниками...