Двух медвежат из Усть-Кутского района выхаживают в зоопарке в Николе  Оригинал

  КП - Иркутск, 08:06, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.kp.ru

В посёлке Никола, в Сибирском зоопарке, случилось пополнение: двое маленьких медвежат осваиваются на новом месте. Помните историю медвежонка по кличке Артём? Кроха в одиночку вышел из леса к частному дому в Усть Куте. Теперь у него появились соседки — и их судьба не менее трогательная.

«Сначала ждали маму, потом поняли — надо спасать»

Двух «девочек» нашли в лесу Усть Кутского района. Егеря наткнулись на зверят и сначала просто подкармливали их, надеясь, что мать медведица вскоре вернётся. Но время шло, а мамы всё не было.

«Такое бывает, если с медведицей случилась беда, — объяснили корреспонденту КП Иркутск специалисты Службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области. — Конечно, малыши в дикой природе сами не выживут, поэтому было принято решение спасать».

Так «сестрёнок» перевезли почти за тысячу километров — в Сибирский зоопарк, что под Иркутском.

Первые дни в вольере

Сейчас «сиротам» всего четыре с половиной месяца. Медвежата комфортно чувствуют себя на руках у сотрудников зоопарка, да и в целом легко идут на контакт с людьми. В этом возрасте любопытство и желание изучить всё вокруг берут верх над страхом.

«Если кто то из людей подходит к клетке, „сестрёнки“ вытягивают лапки — будто хотят утащить гостя к себе, чтобы рассмотреть получше и поиграть», — улыбается ...