КП - Иркутск,
08:06, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В посёлке Никола, в Сибирском зоопарке, случилось пополнение: двое маленьких медвежат осваиваются на новом месте. Помните историю медвежонка по кличке Артём? Кроха в одиночку вышел из леса к частному дому в Усть Куте. Теперь у него появились соседки — и их судьба не менее трогательная.
«Сначала ждали маму, потом поняли — надо спасать»Двух «девочек» нашли в лесу Усть Кутского района. Егеря наткнулись на зверят и сначала просто подкармливали их, надеясь, что мать медведица вскоре вернётся. Но время шло, а мамы всё не было.
«Такое бывает, если с медведицей случилась беда, — объяснили корреспонденту КП Иркутск специалисты Службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области. — Конечно, малыши в дикой природе сами не выживут, поэтому было принято решение спасать».
Так «сестрёнок» перевезли почти за тысячу километров — в Сибирский зоопарк, что под Иркутском.
Первые дни в вольереСейчас «сиротам» всего четыре с половиной месяца. Медвежата комфортно чувствуют себя на руках у сотрудников зоопарка, да и в целом легко идут на контакт с людьми. В этом возрасте любопытство и желание изучить всё вокруг берут верх над страхом.
«Если кто то из людей подходит к клетке, „сестрёнки“ вытягивают лапки — будто хотят утащить гостя к себе, чтобы рассмотреть получше и поиграть», — улыбается ...