Московский Комсомолец,
16:28, 15.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Курской области с начала текущего года сотрудники Госавтоинспекции отстранили от управления транспортными средствами 651 водителя, который находился в состоянии опьянения.
Как сообщили в ведомстве, ещё 261 водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Кроме того, 132 человека были задержаны по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ — за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.
В Госавтоинспекции напомнили об опасности вождения в нетрезвом виде. По словам сотрудников, алкоголь не только вызывает плохое самочувствие, но и снижает концентрацию внимания и замедляет реакцию. Даже поездка на самое короткое расстояние в таком состоянии, как подчеркнули в ведомстве, может привести к трагедии.
В предстоящие выходные, по данным полиции, в регионе пройдут профилактические мероприятия, направленные на выявление нетрезвых водителей. Граждане, которые стали свидетелями того, что человек управляет транспортным средством с признаками опьянения, могут сообщить об этом в полицию по телефонам: 02, с мобильного телефона — 102, а также по номерам дежурной части Госавтоинспекции УМВД России по Курской области.