На «Красноярских Столбах» туристы стали чаще теряться и получать травмы  Оригинал

  Лаборатория новостей, 12:40, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта newslab.ru
В нацпарке «Красноярские Столбы» участились случаи травмирования и потери ориентиров на местности. Об этом сообщили в агентстве по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края. Основными причинами происшествий называют падения с вершин и уступов, несоблюдение правил безопасности и выход за пределы обозначенных маршрутов. В нацпарке работают два выдвижных спасательных поста. Они находятся на Центральном и Восточном входах. Каждый день там дежурят специалисты краевого учреждения «Спасатель». «За последнюю неделю спасатели шесть раз выезжали на происшествия в национальном парке. В основном, это травматизм любителей активного отдыха и один раз пришлось искать двух потерявшихся мальчиков. Просим посетителей реально оценивать свои силы, не рисковать без подготовки, а также не оставлять без внимания детей при прогулке на «Красноярских Столбах», — подчеркнул начальник Красноярского поисково-спасательного отряда Дмитрий Тырцев. Посетителям рекомендуют не сходить с обозначенных троп и маршрутов, не совершать восхождения без подготовки и специального снаряжения, а также брать с собой заряженный телефон. При чрезвычайной ситуации нужно звонить по номеру 112 или обращаться на посты спасателей.