Работу водозаборной станции в Бодайбо восстановили  Оригинал

  ИркСиб, 07:00, 12.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта irksib.ru

В Бодайбо восстановлена работа водозаборной станции «Роса». В настоящее время производится наполнение системы водоснабжения города. Об этом сообщил мэр города Бодайбо и района Евгений Юмашев на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Мероприятие провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев утром 12 мая, сообщает ИркСиб.

«В 23.30 11 мая запустили стацию «Роса». Сегодня ближе к утру вода появилась в городе, система наполняется. Нижняя часть города уже в водой. Думаю, до конца дня вся система будет заполнена. И будем запускать котельные», - сказал Евгений Юмашев.

Мэр подчеркнул, что вода в системе пока является технической, пить и использовать ее для приготовления пищи нельзя. Подвоз питьевой и технической воды к домам продолжается. Кроме того, по поручению Губернатора ночью 11 мая в Бодайбо самолетом доставлено более пяти тонн бутилированной воды. Сегодня, 12 мая, вертолетом Ми-8 МЧС России из Киренска привезено еще 1,5 тонны питьевой воды. Бутилированную воду распределят в районную больницу, школы, а также многодетным семьям, инвалидам и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, по спискам, составленным управлением социальной защиты.

После дезинфекции системы водоснабжения специалисты Роспотребнадзора проведут лабораторные исследования, затем будет принято решение, можно ли употреблять воду в пищу. Игорь Кобзев поручил администрации г...