Жительница Пятигорска продала автомобиль и перевела мошенникам более 1,6 млн рублей  Оригинал

  Московский Комсомолец, 09:20, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В пятигорскую полицию обратилась 57-летняя местная жительница, ставшая жертвой телефонных мошенников. Общая сумма причиненного ущерба превысила 1,6 млн рублей.

По версии следствия, злоумышленники начали общение с женщиной с звонка от лица курьера службы доставки, который убедил ее продиктовать СМС-код для отмены несуществующего заказа. Следом на телефон пришло сообщение о взломе учетной записи на портале госуслуг с номером «службы безопасности». Потерпевшая перезвонила по указанному номеру и услышала, что от ее имени якобы оформлена доверенность на постороннего человека, связанного с террористической организацией. Затем звонок переадресовали на «сотрудника правоохранительных органов», который обвинил женщину в пособничестве терроризму.

Под предлогом перевода средств на «безопасный счет» потерпевшая через банкомат семь раз перевела деньги мошенникам. Кроме того, аферисты убедили ее продать собственный автомобиль в автосалоне за 700 тысяч рублей — эти средства также ушли на счета злоумышленников.

Не дождавшись обещанного возврата денег, женщина обратилась за советом к знакомому адвокату и написала заявление в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».