В поликлиники Пензенской области поступили новые аппараты для ультразвуковой и лазерной терапии  Оригинал

  Московский Комсомолец, 12:32, 14.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В рамках региональной программы «Развитие здравоохранения Пензенской области» городские поликлиники получили современное физиотерапевтическое оборудование. В поликлинику № 12 поступил аппарат ультразвуковой терапии «УЗТ-1.3.02 Ф — Мед ТеКо», работающий на двух частотах — 0,88 и 2,64 МГц. Устройство предназначено для глубокого воздействия при воспалительных процессах, дегенеративных заболеваниях и в восстановительный период после травм. Согласно технической документации, аппарат сочетает противовоспалительное, спазмолитическое и дефиброзирующее действие. В свою очередь, поликлиника № 5 получила лазерный терапевтический комплекс «Лазмик». Принцип его работы основан на низкоинтенсивном излучении, которое, по данным производителя, запускает клеточные процессы самовосстановления, ускоряет заживление тканей, уменьшает отеки и боли, улучшает кровоток и повышает иммунитет.

Заведующая поликлиникой № 12 Надежда Александрина пояснила, что в учреждении уже использовалась подобная техника, однако новая модель является более совершенной. Она отметила, что устройство позволяет проводить лечение и профилактику широкого спектра патологий, воздействуя ультразвуком на кожу, внутренние органы, а также на костно-мышечную и нервную системы. По мнению медицинских работников, внедрение этого оборудования повысит качество помощи, сделает реабилитацию доступнее и сократит сроки выздоровления пациентов.