Российская газета,
15:04, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Что ни ночь, в прифронтовом небе Запорожья, Херсонщины, Донецкой народной республики разыгрываются гладиаторские дроновые битвы. Операторы "незалежной" подымают множество тяжелых мультироторных "Бабок-Ежек" - в попытках остановить освобождение российскими войсками оккупированных территорий. А навстречу им подымаются сотни российских дронов, операторы которых знают ухищрения "птичников" ВСУ наперечет. Как бы ни маневрировали гексакоптеры, а от русских "Бумерангов" им не уйти. "Один только наш командир взвода БПЛА уже 100(!) вражеских "птиц" наколотил! - говорит заместитель командира 247-го десантно-штурмового полка по военно-политической работе подполковник с позывным Зубр. - За этой цифрой - холодный расчет, большая подготовительная работа, скрупулезность и внимательность воинского коллектива".
От стрелка до взводногоЗа пять лет младший лейтенант с говорящим позывным Злой прошел путь, который в период ведения специальной военной операции стал доступен многим: от рядового стрелка - до командира подразделения ударных беспилотников. Это связано с тем, что в Вооруженных силах сформирован новый род войск - Войска беспилотных систем. И кадры там хорошие нужны.
В 2022-м, правда, об этом никто и слыхом не слыхивал. Злой был тогда сержантом, командиром отделения. Однажды при смене позиции противник заметил движение и ударил по десантникам из миномета. Прилет пришелся в нескольких метрах от Злого. Один из осколков задел жетон, висевший на гр...